Der GR20 ist von trainierten Wanderern in 15 Tagesetappen zu schaffen. Die Herausforderung liegt dabei nicht so sehr in der Wegstrecke von 170km, als vielmehr in den zu überwindenen Höhenmetern (ca. 11.000m) und der Tatsache, dass der größte Teil des Weitwanderwegs durch hochalpines Gelände führt.
Anbei finden sich ausführliche Infos zu den einzelnen Etappen.
1. Etappe: Calenzana > Refuge d'Ortu di u Piobbu
Gehzeit: 6.30 h
Länge; 10,5km, Aufstieg: 1295m, Abstieg: 50m, Tiefster Punkt: 275m, Höchster Punkt: 1550m
2. Etappe: Refuge d'Ortu di u Piobbu > Refuge de Carozzu
Gehzeit: 7.00 h
Länge: 8,5km, Aufstieg: 670m, Abstieg: 920m, Tiefster Punkt: 1270m, Höchster Punkt: 2020m
3. Etappe: Refuge de Carozzu > Haut Asco
Gehzeit: 6.00 h
Länge: 4,5km, Aufstieg: 790m, Abstieg: 640m, Tiefster Punkt: 1220m, Höchster Punkt: 2010m
4. Etappe: Haut Asco > Refuge de Tighettu
Gehzeit: 8.00 - 10.00 h (Achtung: ab 2016 neue Wegführung siehe unten)
Höchster Punkt: 2607m, Tiefster Punkt: 1390m
Dies war bisher von vielen GR20 Wanderern die gefürchtetste Etappe, denn sie führte durch den "Cirque de Solitude", einen Felskessel, bei dem einige Kletterpassagen zu bewältigen sind. Diese sind stellenweise durch Ketten und Leitern versichert. Dennoch lauerten insbesondere bei Nässe zahlreiche Gefahren. Aber auch Steinschlag und Hitze waren hier immer ein Problem.
Durch einen Felsstürz am 10.6.2015 im Cirque de Solitude bei dem 3 Wanderer zu Tode kamen und weitere verletzt wurden kann der Cirque de Solitude allerdings nicht mehr begangen werden. Die Parkverwaltung hat nämlich alle Leitern und Ketten beseitigt und stattdessen eine Ersatzroute eingerichtet (Markierung mit zwei gelben Strichen). Diese nutzt den Aufstieg zum Monte Cinto bis zum Pointe des Eboulis (2607m) und führt dann am Lac du Cinto vorbei zur Refuge de Tighettu.
5. Etappe: Refuge de Tighettu > Refuge de Ciottulu di i Mori
Gehzeit: 4.00 h
Länge: 6,5km, Aufstieg: 610m, Abstieg: 80m, Tiefster Punkt: 1380m, Höchster Punkt: 1990m
6. Etappe: Refuge de Ciottulu di i Mori > Refuge de Manganu
Gehzeit: 8.00 h
Länge: 24km, Aufstieg: , Abstieg: 80m, Tiefster Punkt: , Höchster Punkt:
7. Etappe: Refuge de Manganu > Refuge de Petra Piana
Gehzeit: 6.30 h
Länge: 8,5km, Aufstieg: 830m, Abstieg: 590m, Tiefster Punkt: 1060m, Höchster Punkt: 2220m
8. Etappe: Refuge de Petra Piana > Refuge de l'Onda
Gehzeit: 5.00 h
Länge: 10km, Aufstieg: 900m, Abstieg: 490m, Tiefster Punkt: 940m, Höchster Punkt: 1840m
9. Etappe: Refuge de l'Onda > Vizzavona
Gehzeit: 6.00 h
Länge: 11km, Aufstieg: , Abstieg: , Tiefster Punkt: , Höchster Punkt:
10. Etappe: Vizzavona > Refuge de Capannelle
Gehzeit: 5.15 h
Länge: 13km, Aufstieg: , Abstieg: , Tiefster Punkt: , Höchster Punkt:
11. Etappe: Refuge de Capannelle > Refuge de Prati
Gehzeit: 6.00 h
Länge: 17.5km, Aufstieg: , Abstieg: , Tiefster Punkt: , Höchster Punkt:
12. Etappe: Refuge de Prati > Refuge d'Usciolu
Gehzeit: 5.45 h
Länge: 17.5km, Aufstieg: 680m, Abstieg: 750m, Tiefster Punkt: 1525m, Höchster Punkt: 2040m
13. Etappe: Refuge d'Usciolu > Refuge de Matalza
Gehzeit: 4.00 h
Länge: 10.6km, Aufstieg: 640m, Abstieg: 380m, Tiefster Punkt: 1310m, Höchster Punkt: 1840m
Diese Etappe wurde erst 2011 eingerichtet.
14. Etappe: Refuge de Matalza > Refuge d´Asinao
Gehzeit: 5.00 h
Länge: 13.0km, Aufstieg: 430m, Abstieg: 910m, Tiefster Punkt: 1000m, Höchster Punkt: 1536m
Diese Etappe wurde erst 2011 eingerichtet.
Variante: Refuge d'Usciolu > Refuge d´Asinao
Gehzeit: 8.00 h
Länge: 16km, Aufstieg: 850m, Abstieg: 1070m, Tiefster Punkt: 1450m, Höchster Punkt: 2130m
Bis 2011 war dies die offizielle 13. Etappe des GR20. Wurde allerdings mit der Errichtung der Refuge de Matalza zur Variante.
15. Etappe: Refuge d´Asinao > Refuge de Paliri
Gehzeit: 7.00 h
Länge: 15,5km, Aufstieg: 430m, Abstieg: 910m, Tiefster Punkt: 1000m, Höchster Punkt: 1540m
16. Etappe: Refuge de Paliri > Conca
Gehzeit: 6.15 h
Länge: 12,5km, Aufstieg: 160m, Abstieg: 930m, Tiefster Punkt: 250m, Höchster Punkt: 1050m